Отсрочка от службы в армии по двум детям - требуемые документы, возможность отсрочки при поступлении в аспирантуру, изменение призывного возраста

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на сегодняшний день существует ли отсрочка от службы в армии по двум детям? Какие документы необходимы для подтверждения - достаточно ли свидетельства о рождении? Возможна ли отсрочка в связи с поступлением в аспирантуру? Увеличен ли призывной возраст и на сколько?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! В соответствии с положениями федерального закона "О воинской обязанности и военной службы":

1. Призывной возраст остался прежним: с 18 до 27 лет.

2. Подп. "б" п.2 ст. 24 предусмотрена отсрочка гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования. Отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

3. Подп. г" п.1 ст. 24 предусмотрена отсрочка от военной службы гражданам, имеющим двух и более детей. Для оформления отсрочки достаточно предоставить свидетельства об их рождении.