Варианты программ по улучшению жилья в Петербурге - очереди и возможности

• г. Санкт-Петербург

Не подскажете, может есть какие то варианты очередей в каких либо программах по улучшению жилья? Повторюсь, я в Питере с 1989 года. Общ.пл.кв.27 м. живем с сыном, ему 21 год, мне 43

Ответы на вопрос (4):

Нет вариантов. Вы обеспечены по нормам 9 кв. м

Здравствуйте! В Петербурге существует 2 очереди. По содействию в улучшении жил.условий и очередь по предоставлению жил.помещений по договору соц.найма. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.

Таким образом, у Вас превышение по жил.обеспеченности,если Вы проживаете в отдельной квартире и соответственно не имеете права постановки на учет. Однако, если Вы проживаете общежитии или коммунальной квартире, то Вас могут принять на очередь.

Я понимаю, видимо, если я пропишу к себе одного еще человека, тогда можно будет встать на очередь. Но мне хотелось бы знать, какие на сегодня есть программы помощи для получения жилья. Спасибо.

Нет никаких программ помощи для вас нет и быть не можете , Вы обеспечены жильем по нормам.

понимаю, видимо, если я пропишу к себе одного еще человека, тогда можно будет встать на очередь

Нет. Этого не будет. тк вы намеренно ухудшите свои жилищные условия и не будете приняты на очередь в течение еще пяти лет.

И не верьте иным сладким песням