Ways to Claim Compensation for Damage to Your Vehicle - Notification to At-Fault Party and Compensation from Insurance Company
₽ VIP

• г. Уфа

В результате ДТП ущерб, нанесенный моему ТС по оценке эксперта СК виновного составил 205 тыс. руб.СК выплатила мне 120 тыс. руб.Прежде чем обратиться в суд с иском на виновного в ДТП, о возмещении вреда моему ТС (85 тыс. руб.+затраты на проведение экспертизы и т.п.) мне необходимо уведомить виновного, что я собираюсь это сделать. Существует ли форма данного уведомления? Если нет, то что необходимо указать в нем? И на какую компенсацию я могу рассчитывать от СК виновного, если все необходимые документы я предоставил 17 марта 2008 г., а деньги мне выплатили 26 мая 2008 г., т.е.прошло 70 дней.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Валентин. отвечаю на 1 вопрос: Вы должны отправить виновнику заказное письмо с уведомлением. Напишите претензионное письмо.

Ф.И.О виновника

Ф.И.О. Ваше

ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО

Опишите ситуацию ДТП.

В результате ДТП, моему автомобилю был причинен ущерб в размере 205 000 руб.. Также мною произведены дополнительные затраты по оценке вреда что составляет 10 000 руб. СК «Люберцы» произвела страховое возмещение, согласно договора ОСАГО, в размере 120 000 руб. Однако 85 000 руб. + другие затраты 10 000 руб. остались не погашенными.

Согласно ст. 1072 ГК РФ, я имею право обратиться к причинителю вреда, в случае, когда страховое возмещение не покрывает суммы ущерба. В этом случае, Вы обязаны возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Предлагаю Вам до 10 июня 2008 г. погасить вышеуказанную сумму. В противном случае возникнет необходимость обращения в суд с исковым заявлением, а также с возложением на Вас оплаты госпошлины в размере, компенсации морального вреда и иных судебных издержек.

2 Вопрос: Со страховой компании Вы можете взыскать утрату товарной стоимости (УТС), коипенсацию за просрочку выплаты.

Необходимости предупреждать виновника ДТП об обращении в суд нет. Если Вы хотите это сделать в надежде, что виновник возместит ущерб без суда, то знайте, что какие-либо обязательные требования к форме уведомления не установлены - это Ваше творчество. Что касается компенсации, то страховщик обязан рассматреть заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность. Это требование установлено статьей 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.12.2007)

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".