Автомобилист произвел наезд на пешехода - что будет дальше?
₽ VIP

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. Я совершил наезд на пешехода. Стоял на месте, начал разворачиваться (сдавал задом). Перед началом движения посмотрел в левое зеркало заднего вида, затем в основное, а потом в правое, сзади никого не было. Включил заднюю скорость и вывернув руль вправо, при этом смотрел в правое зеркало, отпустил тормоз и начал движение. Проехав с около полуметра, увидел слева тень, и услышал крик. Резко остановив машину, увидел лежащую на земле женщину. Отвёз её в больницу (других машин с водителями не было), затем приехал в милицию, и заявил о ДТП. После чего с сотрудниками ДПС прибыл на место проишествия. Мне вменяют оставление места ДТП, говорят, что надо было вызвать "скорую".У потерпевшей винтообразный закрытый перелом голени. С мужем потерпевшей мы ворос оплаты операции (если она будет) уже решили. Однако он говорит, что какой-то сотрудник милиции приходит, и уговаривает его жену написать заявление для привлечения меня к уголовной ответственности, либо в мировой суд. Подскажите пожалуйста, что может быть в таком случае.

Ответы на вопрос (3):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Однако, даже если в отношении Вас будет возбужденно уголовное дело, при условии, что Вы ранее не судимы, возможно прекратить у.д. за примирением сторон.

Вадим! К потерпевшей приходил сотрудник милиции для проверки по факту причинения телесных повреждений , так как в милицию обязательно поступает телефонограмма о пострадавшем.Пусть проводят проверку.Уголовное дело не возбудят, так как у потерпвшей телесные поврждения средней тяжести, а не тяжкие.Потерпевшая пусть не пишет никакого заявления Это ее ПРАВО , а не обязанность.После проверки милиция в возбуждении уголовного дела откажет.Это хорошо , что вы решили все материальные проблемы.Так что оснований для волнений пока я не вижу.

Уважаемый Вадим!

Дополню немного совершенно правильный ответ коллеги.

Тяжесть причиненного вреда здоровью, может определить только судебно-медицинская экспертиза. По опыту, полагаю что вред здоровью - средней тяжести. Опасности для жизни в момент причинения не было? Так?

Вам надо чётко придерживаться показаний, что при обнаружении факта наезда на пешехода, не будучи медиком, испугались за жизнь человека, никакого иного транспорта для доставки потерпевшей в больницу не было. Времени вызывать скорую не было (так Вы полагали). Вы СПАСАЛИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, лично доставляя её в больницу и вынужденно при этом оставили место ДТП!

Если Вы оговорили с потрепевшей все финансовые вопросы (а она имеет право на возмещение вреда здоровью и комепенсации морального вреда даже если Вы НЕ ВИНОВАТЫ!), то возьмите от потерпевшей (а не от её мужа) письменное заявление, что она подтверждает, что не имеет к Вам претензий ввиду Вашего добровольного удовлетворения её требований по компенсации ущерба и не настаивает на привлечении Вас к уголовной ответственности. Возьмите расписку о получении денежных средств, если что-либо платили. Обратитесь к адвокату! Каждым делом должен заниматься специалист. Советую выяснитиь является ли адвокат водителем. Неводителю, сложно вести дела по ДТП.

Удачи Вам!