Развод после 15 лет брака - кто останется без жилья и алиментов?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Помогите разобраться пожалуйста. Живем с мужем в браке 15 лет, нашему ребенку 11 лет. Живем в доме мужа, который достался ему по наследству еще до свадьбы. Я прописана, ребенок - нет, причем муж категорически против его прописать. Сейчас дело идет к разводу по его инициативе. Я так понимаю, у меня нет прав ни на что и я должна уйти в никуда с ребенком? Официальная зарплата у него - мизер и рассчитывать на алименты не приходится.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана. К сожалению Вы имеете право раздела имущества только такого, которое Вы совместно нажили. Жилищный кодекс также говорит не в Вашу пользу, т.к. суды бывших супруг снимают с регистрационного учета.

Интересно, а как это ребёнок 11 лет у вас живёт без "прописки"? Ведь мама и папа, я так понимаю, "прописаны" в одном месте, в этом доме?

После развода у вас нет прав на этот дом. В общем случае. Но если за время брака вы дом перестраивали, ремонтировали (не просто обои поклеили, а капитально, как следует), меняли, скажем, коммуникации - то можно ставить вопрос о том. что часть дома - в вашей собственности, т.к. вы за время брака существенно улучшили его.

Суды принимают решения о выселении бывших супругов. Максимум, на что вы можете рассчитывать - отсрочка выселения на некоторое время (определяет суд: когда три месяца, а когда и 5 лет - решает суд).

С уважением,

Антон Жаров