Развелись с мужем в 2011 году. В браке куплена квартира, но оформлена на мужа, могу ли я претендовать на половину квартиры?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете конечно (ст 34 СК РФ)

Вам полагается 1\2 доля.Обращайтесь в суд,если муж не готов передать вам право на вашу долю в досудебном порядке.

Уважаемая Елена Викторовна! Обращаю Ваше внимание, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.

Лишь в том случае, когда после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Встречающееся мнение истцов и их представителей о том, что исковая давность не распространяется на правоотношения при приобретении супругами права общей собственности на имущество, является ошибочным, поскольку положения ст. 208 ГК РФ к спорным правоотношениям не применимы, так как срок исковой давности для имущественных правоотношений супругов урегулирован специальным семейным законодательством.

Подробнее об этом см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

(www.chel-oblsud.ru.