Как защитить родителей и поделить неприватизированную квартиру в ситуации с насильственным братом?

• г. Сибай

Как быть, если квартира неприватизирована, а ее необходимо поделить? Подробнее: у меня неадекватный брат (ранее судимый), который бросается на родителей (на маму кидался с ножом), нужно как-то отделить его от родителей, проживают они вместе в квартире, это стало невыносимым, им приходится постоянно уходить с дома. Как быть в такой ситуации? Как обезопасить родителей? Как возможно разделить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина Зульфатовна г. Сибай !

Согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в судебном порядке произвести Размен(Обмен) данной квартиры социального найма.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2015г