Как разойтись с мужем, не имея собственного жилья, и решить вопрос с опекой 14-летнего сына?

• г. Томск

Хочу разойтись с мужем, но нет своего жилья, а у него есть, с кем останется ребёнок после развода, сыну 14 лет. Я работаю-гл.инженером, муж только освободился 228 ч.3. не работает.

Ответы на вопрос (2):

По нашему российскому Семейному кодексу, при разводе родители сами решают, с кем из них малыш останется жить. Правда, если ребенку уже исполнилось десять лет, то в обязательном порядке о том, где он хочет проживать, суду необходимо спросить у ребенка.

Надо обязательно, в суде, выяснить привязанность малыша к каждому из родителей, братьям и сестрам. Должен быть учтен и возраст ребенка. А также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее.

По Семейному кодексу (ст. 78) вне зависимости от того, кто предъявлял иск, к делу обязательно надо привлекать орган опеки и попечительства, который обязан обследовать условия жизни ребенка и положить на стол суда акт. Причем если родители живут в разных местах, то надо привлекать к делу органы опеки, как со стороны матери, так и со стороны отца.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Судебная практика исходит из того, что в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью.

В Вашем случае ребенок уже достаточно взрослый, ему более 10 лет, и суд выслушает его мнение относительно того, с кем он хочет проживать после развода.

Кроме того, заключение даст орган опеки.

Плюс к этому возможно проведение психолого-педагогической экспертизы, которая определит степень привязанности ребенка к каждому из родителей.