Спор о договоре аренды земельного участка с измененным кадастровым номером - правомерность требования взыскания долга.
398₽ VIP

• г. Москва

Между двумя фирмами заключен в 2001 году договор аренды земельного участка с кадастровым номером 62:29:080070:35. Фирма-арендатор, начиная с 2003 года перестало платить арендную плату, и наша фирма-арендодатель обратился в суд за взысканием задолженности. При этом представили кадастровый паспорт на вышеуказанный участок, где указан новый номер участка 50:29:0080070:36 (дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 20.12.2005 г.), а в скобочках указано, что предыдущий номер участка 50:29:080070:35. Ответчик в суде говорит, что необходимо было заключать доп. соглашение к договору аренды, так как изменился кадастровый номер участка. Прав ли он? И почему мог измениться кадастровый номер участка?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если в договоре указан кадастровый номер, то допник действительно должен быть. Но если откажут в иске - взыскивайте неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в рамках нового иска

Это не обязательно. Договор заключен и должен исполняться (ст. 309, 606 ГК РФ)

Нужно смотреть Ваши документы, очень тяжело на пальцах консультировать.

Номер участка не существенное условие договора аренды.

Ст. 432 ГК РФ указывает: "Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение".

Пусть ответчик и дальше рассказывает сказки.

Благо, есть, кому слушать.

В соответствии со ст.607 ГК РФ В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Доп. соглашение нужно было бы при перемене земельного участка, а тут участок тот же, просто изменился его номер, однако это не лишает арендатора пользоваться участком далее.

К вопросу, почему меняют номера. Возможно был сменен кадастровый округ или координаты перевели из местных в федеральные

Это лучший ответ

Роман , порядок ведения государственного кадастра недвижимости " утвержден Министерством эконом. развития РФ № 42 от 4.02.10 .

-При внесении участка в реестр ему присваивается порядковый номер по реестру , как ранее не учтенному , кадастровый номер присвоенный данному участку до внесения сведений о нем в реестр в кадастровом паспорте указывается в скобках .

Оба кадастровых номера являются действительными , если они указаны в документах , которые заключены были до внесения сведений в кадастр или после внесения в реестр сведений о данном участке . В Вашем случае договор аренды заключался в 2001 году, до внесения сведений в реестр о данном участке в 2005 году и присвоении ему нового кадастрового номера , поэтому доводы ответчика о том , что с ними не было заключено дополнительного соглашения являются не состоятельными , ни какого дополнительного соглашения быть не должно .

первый номер был присвоен до того времени как была организована служба регистрационная , второй уже присвоен данной службой

Не прав, т.к. оба номера действительны - поэтому они оба указаны в кадастровом паспорте. В суде Вы вправе сослаться на то, что ответчик не оспаривает, что это именно тот участок, в отношении которого был заключен договор, о чем и говорит кадастровый паспорт с указанными в нем старым и новым номером.

Кадастровый номер изменился в связи с внесением записей об участке в реестр, т.к. по причине его кадастрового учета.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2010 г. N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

22. Внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Реестр и постановка на учет нового объекта недвижимости сопровождаются присвоением следующего по порядку в кадастровом квартале, в котором расположен такой объект недвижимости, кадастрового номера.

При включении в Реестр сведений о ранее учтенном земельном участке ранее присвоенный такому земельному участку кадастровый номер сохраняется, если указанный номер соответствует требованиям порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, утверждаемого в соответствии с частью 3 статьи 5 Закона о кадастре, и согласно сведениям Реестра соответствующий кадастровый номер не присвоен иному объекту недвижимости.

(п. 22 в ред. Приказа Минэкономразвития России от 12.03.2014 N 121)