Спор о договоре аренды земельного участка с измененным кадастровым номером - правомерность требования взыскания долга.
398₽ VIP

• г. Москва

Между двумя фирмами заключен в 2001 году договор аренды земельного участка с кадастровым номером 62:29:080070:35. Фирма-арендатор, начиная с 2003 года перестало платить арендную плату, и наша фирма-арендодатель обратился в суд за взысканием задолженности. При этом представили кадастровый паспорт на вышеуказанный участок, где указан новый номер участка 50:29:0080070:36 (дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 20.12.2005 г.), а в скобочках указано, что предыдущий номер участка 50:29:080070:35. Ответчик в суде говорит, что необходимо было заключать доп. соглашение к договору аренды, так как изменился кадастровый номер участка. Прав ли он? И почему мог измениться кадастровый номер участка?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если в договоре указан кадастровый номер, то допник действительно должен быть. Но если откажут в иске - взыскивайте неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в рамках нового иска

Спросить
Пожаловаться

Это не обязательно. Договор заключен и должен исполняться (ст. 309, 606 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть Ваши документы, очень тяжело на пальцах консультировать.

Спросить
Пожаловаться

Номер участка не существенное условие договора аренды.

Ст. 432 ГК РФ указывает: "Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение".

Пусть ответчик и дальше рассказывает сказки.

Благо, есть, кому слушать.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.607 ГК РФ В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Доп. соглашение нужно было бы при перемене земельного участка, а тут участок тот же, просто изменился его номер, однако это не лишает арендатора пользоваться участком далее.

К вопросу, почему меняют номера. Возможно был сменен кадастровый округ или координаты перевели из местных в федеральные

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Роман , порядок ведения государственного кадастра недвижимости " утвержден Министерством эконом. развития РФ № 42 от 4.02.10 .

-При внесении участка в реестр ему присваивается порядковый номер по реестру , как ранее не учтенному , кадастровый номер присвоенный данному участку до внесения сведений о нем в реестр в кадастровом паспорте указывается в скобках .

Оба кадастровых номера являются действительными , если они указаны в документах , которые заключены были до внесения сведений в кадастр или после внесения в реестр сведений о данном участке . В Вашем случае договор аренды заключался в 2001 году, до внесения сведений в реестр о данном участке в 2005 году и присвоении ему нового кадастрового номера , поэтому доводы ответчика о том , что с ними не было заключено дополнительного соглашения являются не состоятельными , ни какого дополнительного соглашения быть не должно .

первый номер был присвоен до того времени как была организована служба регистрационная , второй уже присвоен данной службой

Спросить
Пожаловаться

Не прав, т.к. оба номера действительны - поэтому они оба указаны в кадастровом паспорте. В суде Вы вправе сослаться на то, что ответчик не оспаривает, что это именно тот участок, в отношении которого был заключен договор, о чем и говорит кадастровый паспорт с указанными в нем старым и новым номером.

Кадастровый номер изменился в связи с внесением записей об участке в реестр, т.к. по причине его кадастрового учета.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2010 г. N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

22. Внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Реестр и постановка на учет нового объекта недвижимости сопровождаются присвоением следующего по порядку в кадастровом квартале, в котором расположен такой объект недвижимости, кадастрового номера.

При включении в Реестр сведений о ранее учтенном земельном участке ранее присвоенный такому земельному участку кадастровый номер сохраняется, если указанный номер соответствует требованиям порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, утверждаемого в соответствии с частью 3 статьи 5 Закона о кадастре, и согласно сведениям Реестра соответствующий кадастровый номер не присвоен иному объекту недвижимости.

(п. 22 в ред. Приказа Минэкономразвития России от 12.03.2014 N 121)

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году был заключен договор аренды земельного участка. До настоящего времени арендатор пользовался участком, а арендодатель принимал арендную плату. Сейчас арендодатель обратился в суд с иском о признании договора аренды земельного участка незаключенным на том основании, что земельный участок не прошел госуд. Кадастровый учет, а, следовательно, в договоре аренды не согласовано существенное условие - предмет договора. Просит суд признать договор незаключенным и обязать арендатора освободить занимаемый земельный участок. Подскажите, насколько правомерны заявленные требования? Спасибо.

У меня такой вопрос. В 2001 году по 2004 год арендатором был заключен договор аренды земельного участка, по окончании 2004 года договор не был расторгнут и не заключен новый, арендные платежи все также производились по данному договору. В 2012 году был заключен новый договор аренды. По новому договору арендатору выставлен счет начиная с 2001 года по 2012 год. Вопрос: как можно подтвердить произведенные платежи? Через банк очень сложно и долго (старые года хранятся в архивах). Можно ли отказать арендодателем арендатору в подтверждении оплаты платежей за аренду, для того чтобы арендатор обратился в суд для обязания арендодателя зачесть платежи за аренду?

Фирма "А" имеет на праве собственности земельный участок, а фирма "Б" построила на этом участке магазин, он фирме "Б" принадлежит на праве собственности. В свою очередь, фирма "Б" в 2003 году сдала в аренду этот магазин фирме "В". Фирма "В" в настоящий момент заплатила долги по аренде земельного участка, на котором стоит магазин, принадлежащей фирме "Б" за 2000, 2001, 2002 года. Как сейчас следует оформить отношения по уплате долга за землю между фирмой "Б" и фирмой "В", ведь договор аренды магазина был заключен только в 2003 году? Спасибо.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Квартира имеет два кадастровых номера. Один номер имеет статус - учтен - в нем все документы по недвижимости, указан собственник. А под вторым кадастровым номером статус: снят с учета. Информации больше никакой там нет. Кадастровый номер с со статусом "снять с учета" имеет дату 2017 года. А кадастровый номер, где указаны все данные, в том числе ФИО собственника имеет дату 2015 года. Что все это означает? Безопасно ли приобретать квартиру с двумя кадастровыми номерами?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я собственник земельного участка приобретенного в 2009 г. Я разделила его на два в 2013 г. и получила новые кадастровые номера. В новых кадастр. Паспортах есть ссылка на старый кадастровый номер (в строке Предыдущий номер). Буду ли я платить НДФЛ при продаже участков в текущем году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Если при разделении земельного участка присвоен другой кадастровый номер, то как расторгнуть договор аренды, чтобы заключить новый с новым кадастровым номером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение