Какие основания могут привести к признанию недействительным договора дарения, если мы получили свидетельство на право собственности 1,5 месяца назад?

• г. Краснодар

По каким основаниям суд признает договор дарения недействительным, мы являемся одариваемой стороной, свидетельство на право собственности оформлено 1,5 месяца назад.

Ответы на вопрос (4):

Не признает, если дарил дееспособный

Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Из практики, кроме оснований, предусмотренных ГК РФ наши суды умудряются отменить дарение и по другим основаниям. Если вы уже ответчик по делу, то не тяните с юристом, т.к. основания заявленные Истцом бывают смешные только на первый взгляд. Если никто и ничего вам не предъявляет, то и не думайте об этом