Проблемы с предоставлением учебного отпуска на работе - как правильно действовать согласно закону?

• г. Астрахань

У меня с 12 числа началась сессия. На работе я написала заявление на учебный отпуск, но справка вызов будет готова только на следующей неделе. Позвонили с работы и сказали, что у них это не практикуется, поэтому не разрешают. Вчера звонила в отдел кадров и беседовала с ними лично. Хотела всетаки узнать на каком основании они не отпускают. Сначала они обвинили меня, что это моя вина, что когда я устраивалась и не предупредила их о том, что учусь. Потом, стали говорить, что могут пойти мне на встречу и разрешить сомещать учебу с работой. Чтобы я после учебы на работу ездила. Потом стали говорить, что они не обязаны предоставлять мне учебный отпуск, т.к это не предусмотрено в организации. Когда я на все эти высказывания стала возражать, ссылаясь на статья ТК РФ, мне просто сказали, что полностью ТК РФ соблюдается только в бюджетных организациях, и если меня что-то не устраивает, то пожалуйста. Подскажите мне пожалуйста, как мне сейчас поступить? Написать пока что заявление на предоставление очередного отпуска на 2 недели (хотя они не имеют права предоставлять мне 2 недели отпуска сейчас, т.к. работаю я только 4 месяца), а по факту получения справки-вызова еще раз написать заяление и отправить им копии заявления и справки вызова, с требованием дать письменный отказ? Посоветуйте, пожалуйста, как с точки зрения закона мне грамотно поступить?

Ответы на вопрос (2):

При наличии справки-вызова подавайте заявление на учебный отпуск, а при отказе обращайтесь в Гострудинспекцию и в прокуратуру.

Это лучший ответ

Добрый день. При наличии справки-вызова предоставить отпуск обязаны. Не сделают - Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.