Если может, то на каких оснаваниях, и как это она может сделать?

• г. Москва

У меня такой вопрос: Я сейчас развожусь с женой, может ли она после развода, без моего разрешения, вывозить ребенка за границу на отдых? Если может, то на каких оснаваниях, и как это она может сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Максим Михайлович! Для ВЫЕЗДА ребенка за границу в сопровождении одного из родителей согласие второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ (ст. 20 Закона о въезде и выезде из РФ). Для ВЪЕЗДА (вернее оформления визы) в некоторые страны, посольства этих стран требуют такое согласие. Хотя требование это, с точки зрения законности сомнительно….

С Уважением, Наталья Федоровская.

Максим Михайлович! Согласно ст. 20 Закона " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" , если ребенок выезжает за пределы Рф с одним из родителей, то соглсие второго родителя не требуется.Калинина.

Уважаемый Максим Михайлович!

Действующее В РФ законодательство не предусматривает обязательного письменного разрешение второго родителя на выезд ребенка с другим родителем за пределы страны. Многие зарубежные страны требуют согласия второго родителя на ВЪЕЗД ребенка в эту страну. Удачи Вам!

Максим! Добавлю к ответам коллеги что если Вы хотите ЗАПРЕТИТЬ выезд вашего ребенка, то согласно указанному а ответе Закону РФ Вы ДОЛЖНЫ обратиться в пограничную службу с соответстующим заявлением о запрете.Только тогд а выезд ребнка будет невозможен.