Могу еще добавить, если это важно, что владелец квартиры, указанный в квитанциях, умер, и квартиру мы покупали у его наследников.

• г. Екатеринбург

В апреле 2006 года мои родители приобрели квартиру. С того момента и по февраль 2008 года мы оплачивали квартплату по квитанциям, оформленным на прежнего владельца квартиры. Оплачивали в полном объеме и в срок.

В феврале 2008 года мама обратилась в Единый Расчетный Центр и написала заявление на открытие счета на ее имя. Квитанция за февраль вновь пришла на старого владельца, и мы ее оплатили. Квитанция за март пришла уже на нашу фамилию, но включала в себя еще и сумму за февраль. Когда мы обратились в ЕРЦ за разъяснениями, нам сказали, что мы были предупреждены, что оплачивать за февраль не надо до открытия нового счета (хотя мы с мамой ничего такого от операциониста не слышали). В итоге нам предложили предоставить квитанции об оплате, чтобы вернуть деньги. К сожалению, до последнего времени квитанции об оплате я не сохраняла, поэтому просто снова оплатила сумму за февраль. Далее квитанция за апрель пришла обычная, а в квитанции за май нам включили перерасчеты за 2 года в размере 19811,78. При обращении в ЕРЦ мы вновь услышали, что для возврата денег, уплаченных за 2 года по квитанциям на старого владельца квартиры, мы должны предъявить все эти квитанции.

Сущестует ли другой вариант решения проблемы? Может, обратиться в УЖК, которая нас обслуживает? Ведь платить 2 раза за одну и ту же квартиру мы не можем себе позволить.

Благодарю за любую помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

Законодательством в любом случае не предусмотрена двойная оплата услуг. Отсутствие квитанций ситуацию не меняет.

Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать коммунальные услуги с момента, когда вселились в квартиру на законных основаниях. Если бы имелась задолженность - то ее должен был бы погасить предидущий хозяин или его наследники, но никак не Вы.

Решение. Обратитесь в УЖК посьменно с заявлением. где укажите подробно обстоятельства дела. Если вопрос не будет решен в Вашу пользу - обращайтесь в суд (вернуть деньги за февраль). И с иском о признании незаконными требований ЕРЦ в отношении Вас. Думаю, что однозначно Вы сможете выиграть процесс.

С уважением. Ю.Николаев