Как решить проблему с пеней за просрочку оплаты участка и в каких случаях учитывается финансовое состояние семьи и наличие детей?

• г. Домодедово

Полтора года назад муж заключил предварительный договор о купле участка, по договору он должен был оплатить полную стоимость в течение трех месяцев. Ситуация сложилась так, что возможности выкупить участок в указанный срок у нас не было. Через полгода хотели взять кредит, банк одобрил ипотеку, но взять ее мы так и не смогли по той причине, что продавец не шел на контакт с банком и не предоставлял необходимых документов. Да и с нами на контакт продавец не шел, дозвонится было очень сложно. В итоге в конце прошлого года мы взяли потреб кредит и оплатили полную стоимость участка, в декабре муж сдал документы на оформление собственности, но теперь, в январе, пришло извещение, что мы должны оплатить в течение 5 рабочих дней пени в размере 330 тысяч рублей. Понятно, что по условиям договора так оно и есть, мы просрочили. Но есть ли какие то варианты решений данной проблемы? Денег, естественно, таких нет, на оплату самого участка только кредит взяли. Если продавец обратится в суд, какова вероятность, что нас обяжут выплатить пени? Берется ли во внимание в таких случаях финансовое состояние семьи, наличие маленьких детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пускай в суд и обращается. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки, то есть пени (статья 333 ГК РФ). Суд снизит размер неустойки, явно несоразмерный последствиям нарушения обязательства

Уважаемая Екатерина !

Вероятность взыскания пени существует, но чтобы ее определить необходимо знакомится с заключенными договорами.

Также суд вправе уменьшить пеню.

Успехов !

К сожалению, Вами не указано, по каким основаниям предъявляется требование о взыскании неустойки (просрочка оплаты или уклонение от заключения основного договора), срок предварительного договора. Неясен период просрочки.

Необходим детальный анализ предварительного договора и претензии.