Помещения, арест и справедливость - как обжаловать действия приставов при разделе имущества в браке?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Супругами в браке приобретено два нежилых помещения. Оценены: 12 млн и 48 млн. Бывшей жене присудили помещение за 12, мне - за 48 + компенсация ей 18 млн. У меня таких денег ей отдать нет. Приставы наложили арест на мое помещение. Что дальше? Могут ли приставы продать мое помещение за цену ниже, что было оценено судом при разделе имущества? Могу ли я обжаловать такие действия? Ведь получится что жена получила помещение + компенсацию как насчитал суд, а я остался без помещения и моя доля совсем уже не равная её.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Получится или нет - без изучения документов не сказать

Реализация арестованного имущества производится на торгах по официальной оценочной цене любой оценочной организации. по Закону " Об исполнительном производстве", которая может быть как выше так и ниже вашего долга. Странно что вы не обжаловали такое решение. суда

ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет снижать цену продажи арестованного имущества: "Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов".

Вам нечего обжаловать - такие законы.

Добрый день , считаю , что действия судебных приставов не основаны на законе , при наличии на исполнении у судебных приставов исполнительного листа о взыскании определенной суммы , аресту может подлежать имущество соизмеримое по цене долга , цена арестованного имущества значительно превышает данный долг . Поэтому подавайте в суд ст. 441 ГПК РФ жалобу на неправомерные действия приставов по наложению ареста на данное имущество

Продать помещение пристав может в целях исполнения решения суда. Вы вправе оспорить оценку помещения, за которую помещение будет продаваться. ст. 441 гпк рф.

Также по соглашению с бывшей супругой можете передать ей долю в праве собственности на это помещение, оформив мировое соглашение в исполнительном производстве, чтобы его прекратить.

Вы также вправе подать заявление в суд об изменении способа исполнения - ст. 203 гпк рф и просить суд вместо денег присудить долю в праве на помещение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уважаемый посетитель сайта.

Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации. Порядок реализации зависит от вида имущества (движимое или недвижимое).

В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Закона об исполнительном производстве продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 90 Закона об исполнительном производстве, торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

В силу статьи 90 Закона об исполнительном производстве должник вправе оспорить в арбитражном суде практически любые действия и постановления судебного пристава-исполнителя, осуществляемые либо выносимые последним при обращении взыскания на имущество. Причем закон не ставит право на такое обжалование в зависимость от того, ведется ли исполнительное производство или уже окончено, но с учетом установленного срока на обжалование (10 дней) суд, как правило, рассматривает подобные жалобы при еще действующем исполнительном производстве. В то же время, поскольку имущество должника продается, правоприменительная практика признает за ним как за лицом заинтересованным право оспорить проведенные торги или их результаты. В этом случае в порядке искового производства рассматривается спор о праве, а к участию в деле помимо должника (истца) привлекаются организатор торгов, покупатель и, как правило, Федеральная служба судебных приставов в лице ее территориального органа.

Из всего указанного следует, что пристав действовал правомерно, и продажа имущества может произойти за меньшую сумму, чем собственно оценено, нашёлся бы покупатель.

Как быть?

Полагаю, есть три варианта:

- договариваться с женой;

- самому участвовать в торгах;

- попытаться оспорить оценку имущества (маловероятно).