Как решить проблему невозможности пользования собственностью в многокомнатной квартире?

• г. Новосибирск

Я собственник 1/3 доли в 4 комнатной квартире. Уже в течении 2.5 лет не могу пользоваться принадлежащей мне собственности:

1.Собственник другой 2/3 сменил замки.

2.Продать не могу т.к. покупатели просят закрепленное право пользования одной из комнат, или хотябы посмотреть квартиру (ключей нет).

3.Мой иск о закрекплении права пользования одной из комнат-находится в суде с марта 2008 г. но ответчик то является в суд, то нет-судебные заседания постоянно откладываються.

Что делать в такой ситуации-помогите пожалуйсто.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Вы являетесь собственником доли квартиры, поэтому имеете полное право пользоваться квартирой. Такое же право, как и у другого сособственника.

В связи с этим, зовете слесаря, вскрываете замки (ключ потеряли) и входите в квартиру, которая принадлежит также и Вам.

Конечно, можно пойти и по другому пути: подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, такой иск будет удовлетворен, но Вы же понимаете, что второй сособственник также может бесконечно менять замки, а судебный пристав-исполнитель не будет дежурить у дверей вечно.

По определению порядка пользования квартирой: скажите покупателям, что они сами смогут, если возникнет необходимость, определить порядок пользования жилым помещением, так как при вселении новых собственников вступившее в силу решение суда об определении порядка пользования между бывшими сособственниками не будет иметь силы, хотя и будет учитываться судом.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.