Как правильно определить окончание призывного возраста и можно ли быть призванным после 27 лет?
₽ VIP

• г. Москва

Неоднократно слышал, что нет четкой трактовки по поводу окончания призывного возраста. По наступлению 27 лет, либо по окончании календарного года в котором исполнилось 27. Мне 27 в мае исполнилось, лейтенант запаса после военной кафедры в институте, хочу сходить в военкомат за военником дабы сделать загран паспорт.

Есть ли вероятность того что могут меня призвать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Егор,

Как только гражданину исполнилось 27 лет - он не может быть призван на срочную военную службу и зачисляется в запас. См. ФЗ "о воинской обязанности и военной службе":

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

.......

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

.....

Уважаемый, Егор! Трактовка понятна и однозначна. Призыву на действительную военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 ДО 27 лет. Слово "ДО" означает, что призвать могут только ДО 27 лет, но не после исполнения 27 лет.

Чтобы было понятнее, попробую на аналогиях. Если на магазине написано, что он открывается в 10-00, а закрывается в 19-00, это означает, что в 9-59 он еще закрыт, а в 19-00 он УЖЕ закрыт…..

Попытки навязать Вам свое понимание нормы Закона в военкомате возможны. Но они, как правило, заканчиваются при первом же "сопротивлении" и приведении норм Закона. Делают их работники военкоматов по всей стране с завидной регулярностью, в расчете на незнание.... Удачи!

С Уважением, Наталья Федоровская.

Здравствуйте,Егор! Призыву вы не подлежите, так как ст. 22 ФЗ" О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" однозначно устанавливает, что "призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).С уважением,