Неправомерное сокращение денежных выплат при задержке доставки мебели - куда обратиться и какие документы собирать?

• г. Брянск

В октябре 2014 года я приобрела мягкую мебель на сумму 83970 рублей, сумму внесла полностью. Доставку мебели задержали на 59 дней. Мне насчитали неустойку 24771,15 руб., но изымают 13%налога в итоги на руки я должна получить 21553,15.но сегодня мне позвонили из магазина и сообщили что сумма денежных выплат составляет 14 тысяч. Причину снижения они не объяснили только сказали что так насчитал юрист. А процент по задержке в день составляет 0,5 от полной стоимости мебели. Что мне делать куда обратиться и какие документы стоит собирать?

Ответы на вопрос (2):

Положено по полпроцента в день от суммы предварительной оплаты, если в договоре о неустойке ничего нет

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Размер неустойки предусмотрен статьей 23 РФ Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.