Какое наследство получит сын от первого брака, не проживавший в частном доме, завещанном жене и сыну в равных долях?
₽ VIP

• г. Воронеж

Отец завещал частный дом с участком жене и сыну в равных долях. Они в доме прописаны, дом строили вместе. У отца есть сын от первого брака, в доме никогда не жил, в доме не прописан, живет со своей семьей отдельно. В случае смерти отца, имеет ли сын от первого брака право на наследство и какое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если имеется надлежащим образом составленное и заверенное нотариусом завещание, которым имущество завещано жене и сыну, то сын от первого брака не наследует имущество, указанное в завещании, т.к. исходя из изложенного Вами права на обязательную долю в наследстве он не имеет.

Александр! Сын от первого брака не имеет право на наследство если есть завещание. НО если он нетрудоспособный (пенсионер или инвалид) , то он имеет право на обязательную долю даже если в завещании он не указан. Всего Вам доброго! Калинина.