Может ли работодатель заставить отработать день, когда работник посещал бракоразводный процесс - заявление с повесткой о явке

• г. Старый Оскол

Имеет ли право работодатель заставить отработать день за то, что с 11.15 до 17.00 я была на бракоразводном процессе. Этот факт зафиксирован повесткой и отметкой на ней о явке.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет

Добрый день, Юлия. Нет, работодатель не может Вас заставить отработать. Для этого Вы должны предоставить работодателю судебную повестку с отметкой о нахождении в помещении суда в указанный Вами период. С уважением, Е.В. Чернюк. 8-920-566-91-37

На какую статью трудового кодекса я могу сослаться?

как поступить если работодатель требует отработать это время отсутствия, днем дежурства в субботу.