Особенности принятия наследства при отсутствии уважительных причин и наличии одного наследника

• г. Москва

У меня такой вопрос. В июле 2014 умерла моя мама, осталась квартира и земельный участок с домом, прошло 6 месяцев, наследственное дело я не успела открыть. Квартира приватизированная, жила я с мамой, я прописана в другом месте, у меня 1/2.Детей кроме меня, мужа у нее нет.

Исходя из статьи ГК 1155 п.1 я поняла, что нужны уважительные причины. Подскажите какие являются таковыми кроме отъезда и незнания?

Если Наличие маленького ребенка не является, то я опираюсь на ГК 1153 п.2 о фактическом принятии наследства 2?

Вопрос такой в ГК 1155 п.2 написано Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников. А если я одна наследница, то нотариус может меня признать фактически принявшей наследство, если есть платежки или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд. Нотариус не вправе сейчас заниматься Вашим делом.

Нужно в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство.

Вы не можете признать себя принявшей наследство, то как не орбратились в срок. Поэтому при отказе нотариуса принять платежки как доказателсьтво факта принятия вами наследства (скорей всего так и будет) в суд. Я вам уже писала, какой иск вам следует подать