Как оформить новую трехкомнатную квартиру при разводе, чтобы обеспечить 80% стоимости для жены и 20% для мужа?

• г. Иркутск

С мужем решили купить трех комнатную квартиру. Для этого я продаю свою двух комнатную квартиру, купленную до брака и он добавляет немного денег, как оформить новую квартиру так что бы при разводе мне досталось 80% стоимости квартиры а ему 20%

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Оформите все брачным договором.Можете удостоверить его нотариально.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

А в чем составляет трудность оформить сразу на себя , например, 3/4 доли, а на супруга 1/4 доли в приобретаемой квартире?

При оформлении квартиры по долям 3/4, и 1/4, не будет ли эта квартира являться совместно нажитым имуществом и все равно при разводе делиться поровну?

Квартира не будет делиться заново, потому что доли в ней уже определены сторонами сделки.

Квартира будет в любом случае совместно нажитым имуществом, но уже будут определены доли и делиться она больше не будет

Большое спасибо за ответы, подскажите еще пожалуйста, как вы считаете стоит ли все таки еще и брачный договор заключить чтобы перестраховаться?

Вам ни к чему брачный договор, поскольку квартира уже будет разделена. Кроме того, если обе сделки пройдут в один день или в короткий промежуток времени, то Вы сможете доказать в суде, что квартира приобреталась с участием Ваших личных средств.

Нет, не стоит заключать, если иного имущества приобретать не планируете. Да и заключить его можно в любое время.