Пожалуйста, опишите конкретней, какие документы для этого нужны и могу ли я как-то помочь, и когда можно подать на УДО.

• г. Новосибирск

Мой друг осужден по статья 166 часть 1 в июле 2007 года, срок дали 2 года 6 месяцев. Когда у него будет возможность освободиться по УДО, а то,как я понимаю, амнистию еще не скоро дождемся. Пожалуйста, опишите конкретней, какие документы для этого нужны и могу ли я как-то помочь, и когда можно подать на УДО. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олеся! Ваш друг осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.е. за преступление средней тяжести, а согласно ст. 79 ч. 3 п. "А" УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия одной трети срока. Таким образом Ваш друг может быть условно-досрочно освобожден уже в мае 2008 года (отбыл 1/3 - 10 месяцев). Для его освобождения необходимо либо обратиться к руководству места его заключения либо самому в районный суд по месту отбытия наказания, Вы ему особой помощи не окажете.

P.S. Данная консультация дана в том случае если Ваш друг примерно отбывает наказание и ему назначено наказание без присоединения других приговоров!