Непонятные условия сокращения и простоя - можно ли оспорить приказ о явке на работу?

• г. Сочи

У меня следующая ситуация: меня 14,01,15 дали уведомление о сокращении штата или численности с 17,03,15 г, с приказом о сокращении ознакомить отказались. После ознакомили с приказом о вынужденном простое моей должности на период с 14,01,15 по 16,01,15, т.е. сроки простоя точно установленны, в приказе указано что я должна являться на работу. У меня возникает вопрос: если время простоя четко известно, и за ним следует сокращение, почему меня вынуждают приходить на работу, могу ли я как то оспорить этот пункт?

Ответы на вопрос (2):

Во время простоя Вы обязаны присутствовать на рабочем месте.

Работодатель вправе разрешить Вам на период простоя не выходить на работу. Такое решение должно быть отражено в приказе об объявлении простоя, с которым работники знакомятся под роспись.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения срока, , выплатив Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(180 ТК РФ)

Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор до истечения срока. Однако работодатель имеет право отказать в расторжении договора досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, не оспорите - во время простоя нужно являться на работу

Спросить
Пожаловаться

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Моему родственнику вручено уведомление о сокращении численности штата работников. В уведомлении указана должность (охранник), по которой он не работает (принимался на работу и в трудовой указано контролер). Гибкий график работы. Объем работы остался прежний. Уведомление получил только он. Можно ли через суд восстановиться на работу или оспорить факт сокращения в связи с формулировкой сокращение численности штата работников и в связи с тем что сократили охранника, в то время как работник на нее не переводился.

На момент когда работодатель начал процедуру сокращения численности и штата (15 октября 2017) я находился на больничном. Уведомление получил под роспись 02 ноября 2017. Сроком моего последнего рабочего дня уведомлением указано 15 декабря 2017. Кроме уведомления получил копию приказа об выведении меня в вынужденный простой по вине работодателя и больше ничего. Профсоюз не дал работодателю своего согласия на мое сокращение так как я являюсь председателем цехового комитета. 15 декабря работодатель вручил мне приказ о том что он переносит срок моего сокращения до решения суда об отмене несогласия профсоюза на мое сокращение и приказ о продлении моего вынужденного простоя. Что в данной ситуации предпринять? Комиссия по сокращению численности и штата работала без участия представителя профсоюза.

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Ознакомили с приказом о сокращении Должности в штатном расписании с целью оптимизации численности персонала. Сокращению подлежат 5 должностей. На 4 должностях персонал на числился. И их сократили только для того чтобы работодатель на законных основаниях не мог ничего мне предложить. По сути из коллектива в 200 человек сокращают только меня одну. Никаких нареканий на мою работу не было. Мое сокращение связано с тем, что я нашла ошибки в финансах. Как доказать предвзятость и не законность сокращения. На данный момент на руках приказ о сокращении, уведомление О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, уведомление об отсутствии вакансий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли сформулированно уведомление о сокращении В связи с сокращением численности и штата работников? Мне казалось, что должно быть что-то одно. Или сокращение штата или сокращение численности.

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Мне дали на подпись уведомление о сокращении численности и штата работников. Мне кажется, что в этой формулеровки допущена ошибка. Наверное должно быть или сокращение численности или сокращение штата? Если я права, что мне предпринять если я это уведомление уже подписала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение