Наследственный спор - как разрешить ситуацию с частным домовладением после смерти матери и брата?
₽ VIP

• г. Волгоград

Я обращаюсь к вам с просьбой разрешить ситуацию с частным домовладением.

Моя мать умерла в 1990 г. После её смерти остался дом с приусадебным участком. У меня был брат, который умер в 1983 г. У него остается сын (мой племянник) 1982 г. р. После смерти матери я подаю заявление в нотариальную контору о праве на наследство до 6 месяцев. В этот же период, по почте приходит письмо нотариусу на это же домовладение от родственников моего племянника (у нас с братом разные отцы). Жена брата после его смерти вышла замуж и уехала (место жительства неизвестно, родственные отношения не поддерживались). Спустя несколько лет, я случайно узнаю, что она умерла. Дом с 1990 г. находиться под моим присмотром. Строение деревянное (ветхое) нуждается в ремонте. Я не могу не отремонтировать, не продать т.к. являюсь собственником только его части. На оставшейся доли наследства «свидетельство о праве на наследство» не выдано (за ним никто не обращался). Прошло уже 18 лет. Подскажите как быть, можно ли мне оформить вторую часть наследства на себя? Может обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Ваш племянник является таким же наследником как и вы . Оофрмление наследства - право, а не обязанность, в связи с чем вряд ли вы сможете оформить его часть на себя даже по приоретальной джавности (хотя такой вариант попробовать можно). Вам нужно для начала найти племянника.

Владимир, сын Вашего брата наследник по праву представления и относится к наследникам первой очереди, поэтому Вы наследуете имущество в равных долях. Однако за 18 лет частное домовладение может прийти в негодность, разрушится и т.д. В суд обратиться можно, но вопрос не из легких.

С Уважением.