Банкротство предприятия - Возвращение исполнительных листов и надежды на выплату задолженности по заработной плате

• г. Котово

Предприятие объявлено банкротом Исполнительные листы по взысканию задолженности по заработной плате возвращены заявителям. Конкурсный управляющий назначенный собрал заявления о выплате зар. платы. Руководители сидят, отбывают срок за хищения. Что нам ожидать? Получим мы свои деньги или нет. На счету предприятия ничего не было, продавать нечего.

Ответы на вопрос (1):

Елена,если процедура банкротства окончилась признанием организации несостоятельной, и было открыто конкурсное производство, судебный пристав-исполнитель прекращает производство по делу в связи с признанием должника банкротом и открытием конкурсного производства и направляет исполнительный лист о взыскании заработной платы с организации-должника (банкрота) конкурсному управляющему. После этого работнику необходимо подать заявление кредитора конкурсному управляющему, сославшись на решение суда, указав размер и состав требований к должнику (банкроту). Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Затем конкурсный управляющий включает работника в реестр требований кредиторов. Согласно ч. 7 ст. 16 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», при заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Работник, который работал в организации по трудовому договору, и перед которым у работодателя есть задолженность по заработной плате, относится к кредиторам второй очереди (ч. 4 ст. 134 «О несостоятельности (банкротстве)»). Это означает, что его требования будут удовлетворены конкурсным управляющим после того, как будут погашены текущие платежи (в т.ч. расходы на конкурсное производство) и требования кредиторов 1 очереди (ответственность должника за причинение вреда жизни или здоровью, компенсации морального вреда и др.). Если после удовлетворения этих требований, средств окажется недостаточно, денежные средства распределяются между кредиторами этой очереди пропорционально суммам их требований.

Работник вправе проверить, включены ли его требования в реестр кредиторов и в каком объеме, чтобы избежать каких-либо ошибок в выплате. Для этого в ему необходимо направить конкурсному управляющему соответствующий запрос. В течение пяти рабочих дней с даты получения указанного требования выписка и копия реестра должны быть направлены работнику. (ч. 9 ст. 16 ФЗ).