Прежние хозяева квартиры не оплатили за воду - как решить проблему и избежать пени?

• г. Санкт-Петербург

Мы недавно купили квартиру. Там уже стоял счетчик на холодную воду. При купле-продаже квартиры нам предоставили справку о том, что долгов по квартире нет. Но показания за воду мы не снимали. Когда мы понесли показания в бухгалтерию (ТСЖ), нам насчитали воды на 8000. То есть, прежние хозяева квартиры платили по тарифу. Бухгалтера снимали каждый месяц по тарифу, а воды уходило больше. Теперь, нам каждый раз пишут этот долг и еще насчитывают пени! Подскажите пожалуйста, как нам выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Это закреплено в ст. 153 Жилищного Кодекса РФ. Момент возникновения права собственности определяется датой государственной регистрации такого права, которая указана в свидетельстве на право собственности на квартиру. Таким образом взимание с Вас долгов старых собственников будет являться незаконным. Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете платы в сторону уменьшения либо к руководителю ТСЖ либо непосредственно в суд.