Каким будет раздел имущества при разводе, если бизнес, дом и машина зарегистрированы на меня?

• г. Алатырь

Здравстуйте! Я женат, есть двое детей, один ребенок несовершеннолетний. У нас с женой есть бизнес, дом с землей, бизнес, которые оформлены на меня. Куплена машина в кредит. Кредит оформлен на меня и деньги автоматически списываются банком за кредит с моей карты. Какую часть этого имущества достанется мне при разводе? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1/2, если нет брачного договора.

Разъясняю Вам, что при разрешении споров о разделе общего имущества супругов действует правило ст.33 СК РФ, при котором законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:

- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

- его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества),

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Одновременно разъясняю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с пунктом 2 статьи 45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи, поскольку:

1) Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.

2) В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.