Правильно ли натариус разделила землю.

• г. Белгород

Заранее благодарю!

Хотя получить ответ совсем не надеюсь.

После смерти бабушки, которая жила одна в частном доме, внук по завещанию получает 2/3 дома, 1/3 по обязательной доле отходит одной из дочерей, которая является инвалидом 3-ей группы.

Т.к. слово ЗЕМЛЯ не было упомянуто в завещании, то землю вокруг дома поделили "по закону" между наследниками первой очереди, двумя дочерями по 1/2 участка.

Внук в дом "летает "по воздуху.

Вопрос: 1.Имеет ли право инвалид 3 группы (всегда работала), 30 лет проживала в другом городе, на иждивении не находилась-получить обязательную долю?

2.Правильно ли натариус разделила землю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Поскольку земельный участок, на котором расположен дом, не был завещан наследодателем, то право на обязательную долю наследства, на которую имеет право одна из дочерей наследодателя – инвалид 3 группы, должно быть удовлетворено из состава части имущества, оставшейся не завещанной (п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), т.е. из состава земельного участка (1/2).

Таким образом, если наследниками 1-ой очереди по закону выступают две дочери наследодателя (бабушки, завещавшей, дом внуку), право собственности на земельный участок правильно распределено нотариусом.

Что касается распределения права собственности на дом, завещанный внуку, то объективность и соразмерность распределения долей в праве общей собственности на дом, зависит от того, что было написано в тексте завещания, если внуку было завещано 2/3 права собственности на дом, то исчисление обязательной доли (1/3 доли в праве собственности на дом) правомерно. Если же внуку был завещан дом полностью, тогда распределение долей в праве общей собственности на дом является неверным.

Ибо обязательная доля – это права собственности на земельный участок.

Необходимо также обратить внимание на следующее положение: п. 4 ст. 1149 ГК РФ гласит: «Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении».

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.