Скажите пожалуйста, как можно увеличить сумму алиментов и взыскать с него долг?

• г. Москва

Мой бывший муж получает так называемую белую зарплату и ещё деньги в конверте. Я подавала на алименты, но он платил очень мало. Сейчас нерегулярно платит алименты. На его работе не знают, что он должен платить алименты. Скажите пожалуйста, как можно увеличить сумму алиментов и взыскать с него долг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о произведении вам алиментных платежей в твердой денежной форме. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса) и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 1, 2 ст. 83 СК РФ).

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна