Отказ на аукционе из-за недостаточной точности сметы - формальность или обязательное требование?
₽ VIP

• г. Архангельск

Наше предприятие участвовало в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на капитальный ремонт здания. В результате рассмотрения заявок аукционная комиссия отказала нам в допуске к участию в аукционе по основанию, что заявка не соответствует документации об аукционе, а именно, что в проекте сметы в одном пункте объем указан меньше, чем в техническом задании. Является ли смета обязательным требованием к допуску для участия в открытом аукционе или же это чисто формальный признак? Ведь в результате аукциона начальная цена контракта все равно будет понижаться и смету надо будет корректировать под конечную минимальную цену контракта?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫм ЗАКОНом от 21.07.2005 N 94-ФЗ

"О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"

при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае:

несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе.

Документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Не допускается включать в документацию об аукционе (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена Федеральным законом.

Однако документация об аукционе должна содержать размер обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта, срок и порядок его предоставления в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта.

Уважаемая Лариса! Судебная практика говорит о том,что цена не является единственным критерием выбора победителя.Требования аукционной документации являются обязательными,т.к чтобы говорить о цене нужно изначально определить равенство участников к документации и иметь полное представление об участниках.

С уважением,