Что делать в случае наследования земельного участка вместе с домом - межевание или выкуп?

• г. Киров

По наследству мне досталась 1/2 дома, право собственности на дом оформила, а с землю - нет. Кадастровый паспорт зем. участка сделан. Что нужно делать дальше в первую очередь: межевание участка или выкуп зем. участка. Сосед по 1/2 дома зем. участок оформил в собственность, а межевание ему отказались делать, т.к. он пристроил к своему 1/2 дому еще дом. В кадастр. Паспорте на зем. участок в сведениях о правах написано: что он правообладатель общей долевой собственности 1/2.

Ответы на вопрос (1):

Межевание земельного участка делать не нужно, если конечно он не изменялся или не будет меняться, у Вас уже есть кадастровый паспорт и участку присвоен кадастровый номер, дальше можно приватизировать земельный участок или приобрести его в собственность.

Если граждане являются собственниками домов, приобретенных ими тем или иным способом (по наследству, в результате дарения, иной сделки т.д., либо построенными до введения в действие Земельного Кодекса РФ – до октября 2001 года) расположенных на земельных участках, право собственности на которые, оформлено не было, то приватизировать такие участки можно бесплатно.