Вопросы о гражданстве России и праве на жительство - ответы на самые актуальные вопросы.
₽ VIP

• г. Ярославль

Проконсультируйте пожалуйста по таким вопросам:

1. Могу ли я принять гражданство России и сохранить гражданство Республики Молдовы?

2. При оформлении вида на жительство с меня требуют обоснование отказа от вступления в гражданство РФ, правомерно ли это? В данный момент у меня отсутствует личная собственность на жилье в связи с чем на настоящий момент я не могу принятьгражданство РФ.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

1. Отказ от имеющегося гражданства - необходимое условие при приёме в гражданство РФ. Но оформление отказа от гражданства Молдовы, думаю, занимает длительный срок и начнётся не ранее, чем Вы станете гражданином РФ. При подаче заявления о приёме в гражданство РФ Вы приложите только копию заявления о намерении выйти из гражданства Молдовы (оригинал отправите в Посольство).

2. Абсолютно неправомерно. Это Ваше право - получать ВНЖ или гражданство РФ.

Отсутствие собственного жилья не основание для отказа в приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.