Необходимость согласия соседей для прописки к отцу в частном секторе - как обойтись без участия нездоровой соседки?

• г. Феодосия

Мне для того, чтобы прописаться к отцу в частном секторе нужно согласие соседей, но одна из соседок бабушка со справкой о том, что она не очень здорова на голову. Можно ли обойтись без ее участия и как?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы постоянно прописаться в частном доме, необходимо сдать в паспортный стол заявление по форме, разработанной ФМС и приложить к нему:

• свидетельство о праве собственности на коттедж, если он принадлежит лицу, получающему прописку;

• разрешение от собственника или постановление суда о вселении, если дом чужой;

• паспорт или свидетельство о рождении (если в частном доме оформляется прописка ребенка до 14 лет).Несмотря на то, что в перечне требуемых документов, опубликованном на официальном ресурсе ФМС ее нет, скорее всего, потребуется и домовая книга. Кроме того, необходимо «выписаться» с предыдущего места жительства. Для военнообязанных мужчин это повлечет необходимость также вставать на учет в новом военкомате.

Прописка иностранных граждан или лиц без гражданства в России потребует оплаты госпошлины в размере 200 руб. Российские граждане госпошлину не платят.Так что бабушка Вам не помеха !

Нужны согласия всех сособственников. В случае если лицо недееспособное, опекунов.

Паспортных столов давно уже нет в РФ, а что бы не быть зависимыми от соседей, надо решить вопрос, в судебном порядке, о выделении долей домовладения в натуре и прекращении обще-долевой собственности, и тогда Ваш отец сможет регистрировать у себя того,кого пожелает.