Его долг по алиментам на сегодняшний день 480 тысяч руб. за 11 лет.

• г. Казань

Бывший муж хочет через суд разделить лицевые счета 3-комнатной квартиры, в которой он не проживает и не оплачивает коммунальные платежи уже 11 лет, но прописан. Кроме него в этой квартире прописаны: я и двое детей. Выписать его из квартиры через суд не удалось. Его долг по алиментам на сегодняшний день 480 тысяч руб. за 11 лет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аида!

"Разделить лицевые счета" или как это называлаось по ЖК РСФСР изменить договор найма с заключением на комнаты отдельных договоров найма, в настоящее время не возможно. Если он и обратится в суд с таким иском, то ему должно быть отказано.

В действующем с 01.03.2005 года Жилищном Кодексе РФ такой нормы нет!

Если дети в настоящее время несовершеннолетние, то у Вас имеются все основания обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Доказывать всего-лишь прийдется, что отец детей свыше шести месяцев не уплачивает алименты и не общается с детьми без уважительной причины. Удачи Вам!