Пенсия после 60 лет - учитывается ли учеба в ПТУ и служба в армии в стаже и изменения в начислении заработной платы до 2001 года?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Через несколько месяцев мне исполнится 60 лет и нужно будет оформлять трудовую пенсию. Мой трудовой стаж начался в проф. Тех училище в 1964 году, затем были два года армии. В дальнейшем у меня не было перерывов в работе хоть и работал я в разных местах. Входит-ли учёба в ПТУ и служба в армии в стаж для начисления пенсии? В последнее время у нас ходят слухи, что всем начисляют пенсию исходя из заработков за период до 2001 года, а не за любые 60 месяцев подряд как это предусмотрено законом. Так-ли это? Так случилось, что последние 60 месяцев, которые хотелось-бы взять за основу расчёта у меня пришлись на работу на двух предприятиях с перерывом меньше месяца. Как быть в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил учеба в ПТУ сейчас в стаж по моему не входит.Армия точно входит.Сначала отменили сейчас опять ввели армейские годы в трудовой стаж.Михаил по моим сведениям 60 берут до 2001 года. месяцев.А раз подходит "золотое время"- начинай "бомбить "пенсионный Фонд.Потому как придешь с больной головой на другой день после юбилея и они начнут гонять за разными справками.Лучше -раньше.Удачи.