Суд вызывает меня и дочь по иску ПЭС по задолженности, связанной с бывшим мужем - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Принесли телеграммы мне с дочерью явиться в суд 27.01.2015 по иску ПЭС о задолженности. Мы платим всё вовремя. Видимо, с нас хотят получить коммунальные долги бывшего моего мужа, с которым я развелась в 2003 г. Мы с дочерью не живём в той квартире больше 15 лет, но были прописаны там, пока не купили собственную квартиру (в которую прописались 12.10.2012.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласно ст.196 ГК РФ срок давности - 3 года.

Вам нужно явиться в суд, ознакомиться с исковыми требованиями и подготовить возражение против искового заявления.

В случае пропуска срока исковой давности, необходимо ходатайствовать о применении срока исковой давности, который равен 3 годам по общему правилу.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.