Хотелось бы достоверно знать: 1. За какой период меня могут обязать оплатить налог?

• г. Чебоксары

Я из г. Чебоксары Чувашской Республики. Население в нашем городе около 500 тыс. жителей. С февраля 2004 года я являюсь счастливым автовладельцем. С тех пор мне не пришло ни одного извещения на оплату транспортного налога. В августе 2006 года я заходил в налоговую по этому вопросу, но работники были заняты переездом в новое помещение и им было не до меня. Я не против уплаты налогов, но выполнять чужую работу по своему налогооблажению тоже не хочу. Хотелось бы достоверно знать: 1. За какой период меня могут обязать оплатить налог? 2. Если какой срок давности по налогам?... 3. Могу ли я оплатить его не весь сразу, а частями? 4. И самое интересное, кто виноват в сложившейся ситуации?... Практически уверен, что дойди дело до суда из меня сделают крайнего. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить чтобы им не оказаться!... Заранее благодарен!...

Ответы на вопрос (1):

За три последних года.

Срок уплаты до 1 июля. Можно и частями на к этому сроку.

Виноваты скорее ГИБДД. Не прислали информацию по Вам. Но они в этом не признаются, не захотят быть дураками и нести ответственность. Им проще Вас вообще не показывать. Так что ездите спокойно.

Для уплаты налога ФНС должна ежегодно Вам присылать извещения с указанием конкретной суммы. Так как его нет. то Вы вроде как и ничего не нарушили. :))

Живите спокойно. Но можете сходить в налоговую, предварительно взяв справку из ГИБДД о машине и Вас поставят на учет.

С уважением. Надеюсь понятно объяснил.