Если честно просто устали уже от бузысходности положения, потому, что никто ничего подсказать не может.

• г. Новосибирск

Вопрос у меня не очень легкий. Если честно просто устали уже от бузысходности положения, потому, что никто ничего подсказать не может.

Дело в том, что 12 лет назад наша семья решила переехать из Кахастана в Россию в город Новосибирск. Ну естественно решили купить квартиру. Стали вкладывать деньги в строительство дома, который на тот момент строил завод ЗЖБИ-7. Деньги за квартиру были внесены полностью. Этот дом строили в течении 10 лет, но так и не построили. Потом завод признали банкротом. Мы еле добились через суд решения о признании квартиры нашей. Но дело в том, что квартира оплачена, а дом не достроен. Год назад его достраивать взялась новая строительная компания. Нам она выдвинула, что мы должны снова оплатить 100% за данную квартиру. При чем в договоре они оговорили новую сумму и если мы просрочиваем платеж то начисляются пени на всю сумму договора, несмотря на то сколько там на самом деле оплачено из общей суммы. Так же при оплате не указываются за сколько метров квадратных оплачено. Договор они нам составляли по одной сумме за метр квадратный, а стоимость растет и если у нас даже не оплачено 5000 они пересчитывают всю стоимость по новой цене за метр квадратный и получается что если раньше мы раньше должны были оплатить одну сумму то через месяц эта сумма возрастает вполовину. И так происходит вот уже который раз. И честно мы просто не знаем что делать. Мало того нам приходиться платить второй раз полную сумму за квартиру, так еще и постоянно сумма растет и мы не можем расплатиться. Подскажите имеет ли строительная фирма право так поступать? И вообще должны ли мы полностью были оплачивать уже оплоченную квартиру. И как нам поступить? Заранее благодрю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если суд, как Вы пишете, признал квартиру Вашей, то как может кто-либо, что-дибо требовать с Вас? За Вами право собственности судом признано?

Вы вправе предложить свою редакцию договора, который Вас понуждают заключить. Если не договоритесь, то условия договора может определить суд.

Но! Мне кажется у Вас не тот случай, когда можно помочь виртуально. Надо изучить все Ваши документы и знать ситуацию со строительством дома, чтобы Вам ответить. Вы не обращались к адвокатам?

Удачи Вам!