И еще, скажите, пожалуйста, каким образом будет производиться раздел квартиры во втором случае?

• г. Вологда

ПЕРЕД вступлением в брак будущий муж продал свою квартиру. Использовав вырученные от продажи его квартиры деньги, а также деньги будущей жены, будущие супруги решили приобрести другую квартиру в строящемся доме. Договор на долевое строительство новой квартиры заключала будущая жена (стороной выступала ТОЛЬКО ОНА). Договор вступил в силу с момента подписания. Сначала было внесено 15% от суммы указанной в договоре. Затем эти люди вступили в брак, после чего была внесена оставшаяся сумма по договору. Потом дом был сдан. Далее, когда квартира прошла государственную регистрацию (ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА), супруги совместно проживали в ней почти семь лет.

Сейчас они решают вопросы о разводе через суд.

Однако возник вопрос о разделе квартиры, который по-видимому будет решаться ими в отдельном судебном производстве.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: Каково будет, по Вашему мнению, решение суда? Эта квартира останется в собственности жены, или же в соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности возникнет у жены уже во время брака и квартира будет общей собственностью супругов?

И еще, скажите, пожалуйста, каким образом будет производиться раздел квартиры во втором случае?

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, в соответствии с 219 статьей ГК РФ. Кроме того, независимо от того на кого из супругов данное имущество зарегистрировано, оно является их совместной собственность по 1/2. С уважением...