Продавец дома ожидает окончательной сделки, но покупатель отказывается. Как защититься и вернуть задаток?

• г. Кемерово

Оформили предварительный договор купли-продажи дома, условием которого является окончательная сделка до 31 января 2015 года, так как оформлялись документы на дом. Про это в договоре ничего не сказано. Покупатель дал задаток 100 тыс. руб. Документы были готовы уже 15 числа, но покупатель стал прятаться. Думаю для того, чтобы вернуть задаток в двойном размере, в последний момент, скажут, что какого-либо документа не хватает, и тогда сделка не состоит по причине продавца. Я не прячусь и готов на сделку. Если они подадут в суд, как подтвердить, что я не виноват и вообще, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

В соотв. с ч.4 ст. 445 ГК РФ если сторона уклоняется от заключения договора, то др. сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Подача иска защитит Вас от претензий покупателя.

Здравствуйте, Алексей.

На данный момент вам следует направить в адрес покупателя письменное уведомление о заключении договора, а после обратится в суд с исковым заявлением о понуждении заключить договор. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.