Требуют штраф с ИП за нарушение, совершенное сыном - правомерно ли это?

• г. Новопавловск

Я ИП занимаюсь перевозкой грузов по краю. Тахографа нет. Сын ехал на моей машине, на него был составлен протокол и выписан штраф. Сын штраф заплатил. А теперь с меня ещё требуют штраф как с юридического лица от 5000 до 10000 руб. Это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Как с юридического лица не могут. Вы физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

А вообще я должен что-то ещё платить, если штраф был выписан на сына и он уже оплатил?

сын как управляет ТС, по доверенности, как оформлен у Вас? если Вы собственник ТС, то штраф по существу должны были Вам выписать, как ИП, осуществляющего перевозку. А поскольку штраф выписан, дважды за одно нарушение наказывать законом запрещено.

На тот момент я был болен и сын поехал на моей машине (доверенности отменили)

У Вас тоже отменили? Что из этого следует? Что за отсутствие тахографа наказали!