Можно ли потребовать замены пола после прочистки канализации в квартире, принадлежащей мне, и на какую статью можно ссылаться?

• г. Вологда

В квартире (которая является моей собственностью) забилась канализация - для ее прочистки требуется разобрать часть пола - могу я потребовать от УК заменить весь пол после проведения сантех работ? И на какую статью мне ссылаться если такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Заменять Весь пол Управл. не обязана, только если в случае если засор образовался по вине Управляющей и причинен ущерб квартире (полу в результате залива и т.д.)

Здравствуйте! Если Вы по своей инициативе перенесли канализацию под пол, то Вас могут привлечь к ответственности. Если же канализация под полом изначально была проведена, то она должна прочищаться без разборки полов, возможно УК не знает о технологии прочистки.