Ведь по сути если бы они всё нормально выплатили, то и не было бы иска...

• г. Москва

В кратце описываю ситуацию: в результате ДТП был признан виновным, пострадавшей стороне моя страховая компания (по ОСАГО) насчитала на экспертизе одну сумму, а выплатила иную (намного меньше), чем пострадавшая сторона естественно оказалась недовольна в связи с чем подала иск на меня, а в качестве третей стороны выступает страховая, в иске просят взыскать недостающую сумму ущерба собственности со страховой компании, а с меня судебные издержки (гос. пошлина и услуги адвоката), вопрос в том обяжут ли меня платить данные издержки или же можно каким-либо образом "перевести стрелки" на страховую? Ведь по сути если бы они всё нормально выплатили, то и не было бы иска...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

Как правило-в таких случаях судебные издержки взыскивают именно с ответчика. У Вас основной ответчик - СК. Или же могут взыскать солидарно с Вас и со СК. Но и в этом случае истцам выгодней и проще всё получить со СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.