Пострадавшая сторона требует возмещение ущерба напрямую от виновника ДТП, игнорируя страховую компанию

• г. Петрозаводск

Мой тесть попал в ДТП и был признан виновным. У него полис ОСАГО на 420 тыс. рублей. Пострадавшая сторона провела независимую экспертизу, которая насчитала 260 тыс. рублей на ремонт. Страховая выплатила только 180 тыс. рублей. Теперь пострадавшая сторона требует недостающие 80 тыс. с моего тестя через суд. Уже было 2 заседания, отложили до 3-го.Разве не должна пострадавшая сторона подавать иск к страховой компании, ведь страховая сумма позволяет возместить весь ущерб по полису ОСАГО? Заранее спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Вообще пострадавшая сторона должна была подать иск к страховой компании и страховка в 400 т.р. покрывает даже эти 260...

Добрый день!

К сожалению страховая компания оплачивает сумму ущерба с учетом фактического износа транспортного средства, В связи с этим другая сторона воспользовалась своим правом взыскать оставшуюся сумму (ущерб без износа) с Вас. В Вашем судебном процессе множество тонкостей (возможно проведение судебной экспертизы ущерба, рыночная стоимость пострадавшего авто и т.п. )

При возможности советую обратиться к юристу для защиты Ваших прав и интересов!