Вопросы о смене фамилии ребенка без согласия отца и подаче на алименты.

• г. Челябинск

Могу ли я поменять фамилию ребенку (3 года) на свою без согласия отца так как он гражданин Казахстана у него нет ни регистрации ни прописки. Где находится не известно. И как подать на алименты на него?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете поменять фамилию ребенку, но Вам не обойтись без органов опеки и попечительства. Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации позволяет поменять фамилию ребенку без согласия второго родителя, если невозможно установить его местонахождение или если он уклоняется без уважительных причин от воспитания ребенка. По поводу алиментов Вам придется сложно. Так как судя по Вашему письму местонахождение отца неизвестно. В любом случае обращайтесь в суд.