Не получаю ответа от второго участника долевой собственности на земельный участок - как быть?
398₽ VIP

• г. Уварово

Я являюсь участником долевой собственности на земельный участок. 24.10.2014 г я известила второго участника о продаже своей доли за 200 тыс. рублей. Не позднее одного месяца со дня вручения уведомления я просила 2 участника сообщить о своем намерении или об отказе приобрести указанную долю за вышеуказанную сумму. Уведомление отправлено 24.10.14 г. (заказным, ценным, с уведомлением), вручено ей 22.11.2014 г. Через месяц после вручения уведомления (22.121.2014 г) никакого ответа от нее не поступило. Через 23 дня-15.01.15 г. я оформляю договор Купли-Продажи на свою долю зем. участка, но в регистрационной палате документы на регистрацию не приняли. Специалист нам сказала, что у нас прошли все сроки. А вдруг 2 участник передумал и захочет купить Вашу долю. Пишите ей еще раз уведомление или несите нотари альный отказ от нее или везите ее сюда в регитрационную палату и она здесь напишет свой отказ. Я в шоке. Какие просрочены сроки? Прошло только 23 дня! Что я должна ей писать уведомления каждый месяц? Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? Заранее благодарна Вам за ответ. С уважением к Вам Валентина Георгиевна.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Обжалуйте действия должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

Специалист не прав. Согласно ст 250 ГК РФ достаточно однократного уведомления, если цена продажи не поменялась.

Требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Обжалуйте отказ. Достаточно одного уведомления (ст 250 ГК РФ). Закон не содержит каких либо сроков его действительности.

Это лучший ответ

отказ не правомерный, обжалуйте в суде ( ст 254-255 ГПК РФ)

уведолмение пишится 1 раз и не более, предъявляйете в рег палату сам текст уведолмения, опись вложени и уведомление о том, что получила и все и сдаете данные докмуенты в рег палату Они обязаны принять и зарегистрировать

Ст.250 ГК РФ не ставит в зависимость дату заключения договора купли-продажи от даты уведомления. главное, чтобы доля не была продана по цене менее, чем указано в уведомлении.

Отказ не законен

Сходите на прием к начальнику УФРС. Обычно это помогает.

Валентина Георгиевна , ст. 250 ГК РФ не предусматривает какого либо срока продажи доли , после сделанного предложения первому покупателю, у вас есть полное право обжаловать это в суд ( ст. 254 ГПК ) , но самый простой и быстрый вариант , получить еще один отказ , чтобы не потерять покупателя .

Удачи вам!

---Вы можете оформить переход права собственности на долю земельного участка. -договором дарения. и ничьего согласия, не спрашивать.Пусть попробуют доказать что вы её не подарили. - не докажут.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.