Как подать заявление о разводе, если супруги проживают в Усинске, но прописаны в Нарьян-Маре?
₽ VIP

• г. Вологда

Интересует куда надо подавать заявление о разводе, если оба супруга проживают сейчас в г.Усинске (Коми), а прописаны оба и ребенок в Нарьян-Маре (НАО). Т.е. обязательна ли прописка/регистрация чтобы подать заявление в Усинске? Необходимо ли получение документов о прописке в Нарьян-Маре? Что если супруга имеет временную прописку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Наталья! Согласно ст. 28 ГПК РФ " Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.Однако при определенных условиях вы можете в соответствии со ст. 29 ГПК РФ подать по своему месту жительства:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К сожалению, в любом случае надо подавать в Нарьян-Мар.Можете заявление подать по почте ценным письмом с описью и уведомлением.Позвоните в Нарьян-Мар, уточните реквизиты суда, чтобы оплатить госпошлину. К заявлению также нужно будет приложить выписку из домовой книги по месту вашей постоянной регистрации. С уважением,

Уважаемая Наталья!

Иск можно предъявить по месту жительства супруги с ребенком, в исковом заявлении надо указать адрес регистрации и фактическое место жительства, указав, что это Ваше постоянное место жительства в настоящее время. У меня не было случаев, чтобы по этой причине возникал спор о подсудности.

В соотвествии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Ст. 29 ГПК РФ дает право истцу, если одновременно предъявляется иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, предъявлять иск по своему месту жительства.

Закон не связывает место жительства с регистрацией.

Укажите в исковом заявлении, что с Вами проживает несовершеннолетний ребенок и выезд в суд по месту регистрации для Вас не возможен Удачи Вам!

Наталья! Иск о разводе подается мировому судье по месту жительства ответчика, т.е. Нарьян-Маре... Вы можете все это сделать по почте, узнав адрес мирового судьи. Исковое заявление можете составить сами либо обратиться к адвокату, который ВАМ подготовит пакет документов. От мужа взять заявление, что он согласен на развод и заверить его в нотариальном порядке. Написав заявление о рассмотрении дела в ВАше отсутствие, суд ВАС разведет...Н.А.