Противостояние бортпроводников и руководства авиакомпании - Как законно уйти от квартального учета рабочего времени?
597₽ VIP

• г. Артем

Работаю в авиакомпании в должности бортпроводника. В данный момент в компании идет процесс принятия нового Кол. договора на 2015-2017 год. Руководство нашего (Приморского) фелиала упорно навязывает нам перейти на поквартальный учет рабочего времени. Попытка уже неоднократная. Решением на общем собрании Службы Бортпроводников и Профсоюзном собрании мы выразили несогласие с данным предложением. Руководство пригрозила сокращением штата работников если мы не подпишим их предложение по квартальному учету рабочего времени. Мы понимаем что этот учет не выгоден нам (опыт других компаний) но не можем аргументировать юредически. Поэтому НУЖНА ВАША помощь, совет. Как нам законно уйти от квартального учета. На какие документы можно опереться. Заранее спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Ст. 47 ТК РФ указывает:

"При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта соглашения в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров, а при проведении коллективных переговоров по подготовке проекта генерального соглашения в течение шести месяцев со дня их начала стороны должны подписать соглашение на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий."

Выбирайте представителей работников и бодайтесь с представителями работодателя.

Первичная профсоюзная организация, единый представительный орган либо иной представитель (представительный орган) работников, наделенные правом выступить с инициативой проведения коллективных переговоров в соответствии с частями второй - четвертой настоящей статьи, обязаны одновременно с направлением работодателю (его представителю) предложения о начале указанных коллективных переговоров известить об этом все иные первичные профсоюзные организации, объединяющие работников данного работодателя, и в течение последующих пяти рабочих дней создать с их согласия единый представительный орган либо включить их представителей в состав имеющегося единого представительного органа. Если в указанный срок данные первичные профсоюзные организации не сообщат о своем решении или ответят отказом направить своих представителей в состав единого представительного органа, то коллективные переговоры начинаются без их участия. При этом за первичными профсоюзными организациями, не участвующими в коллективных переговорах, в течение одного месяца со дня начала коллективных переговоров сохраняется право направить своих представителей в состав единого представительного органа. В случае, когда представителем работников на коллективных переговорах является единый представительный орган, члены указанного органа представляют сторону работников в комиссии по ведению коллективных переговоров.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд для разрешения спора.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствии со ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, порядок введение суммированного учета рабочего времени устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, но не приказом работодателя.

На основании ст. 329 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюзов и общероссийского объединения работодателей. Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными настоящим Кодексом.

Статьей 372 ТК РФ определен порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов, где указывается, что при недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

По правилам ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятие без соблюдения установленного ст. 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

На основании ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно статье 104 ТК РФ суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года). Его устанавливают для всего предприятия и используют применительно к каждому сотруднику, переведенному на суммированный учет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для того, что бы представить Вам ответ с необходимым для объяснения своей позиции содержанием необходимо знать, по каким причинам для Вас (коллектива) поквартальный учет рабочего времени неудобен, либо в чем выражается нарушение прав работников по сравнению с иным порядком суммированного учета рабочего времени.

В соответствии со ст. 329 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей.

Спросить
Пожаловаться

Если в организации по условиям производства или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени. Это делается для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может быть больше одного года. Так сказано в статье 104 ТК РФ.

Нормальное число рабочих часов за учетный период для сотрудников, рабочее время которых учитывается суммированно, определяется исходя из установленной еженедельной продолжительности рабочего времени. Для тех сотрудников, которые работают неполный рабочий день или смену либо неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Таким образом, если специфика работы предприятия не позволяет установить для сотрудников график рабочего времени, согласно которому за неделю они работали бы 40, 36, 35 либо 24 часа, то более удобным является применение суммированного учета рабочего времени. Работодатель в этом случае должен организовать рабочий процесс так, чтобы норма рабочего времени была отработана сотрудником за учетный период, например за квартал.

В статье 104 ТК РФ сказано: порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Однако, поскольку сами правила внутреннего распорядка работодатель утверждает с учетом мнения представительного органа работников компании (ст. 190 ТК РФ), то такой порядок необходимо соблюсти.

Кроме того, статья 22 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Следовательно, с приказом, вводящим суммированный учет рабочего времени, необходимо ознакомить всех работников, которых это касается.

Единственный случай, когда суммированный учет обязательно должен быть введен, предусмотрен статьей 300 ТК РФ. Это вахтовый метод работы. Согласно статье 297 ТК РФ вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение домой.

Поэтому, порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка., а поскольку сами правила внутреннего распорядка работодатель утверждает с учетом мнения представительного органа работников компании (ст. 190 ТК РФ), Работодатель сам самостоятельно не может устанавливать квартальный суммированный учет рабочего времени.Напишите жалобу в ИТ,

Спросить
Пожаловаться

Учетный период равный кварталу при суммированном учете рабочего времени для вредных и опасных условий труда - это требование закона.

Статья 104 ТК РФ . Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Спросить
Пожаловаться

9 ноября 2011 года заканчивается срок договора с управляющей компанией. Договор лонгировался в течении пяти лет. На данный момент управляющая компания навязывает договор с другой УК, так как старая банкротится и раздробилась на три отдельные компании, а учредители новых компаний все равно прежние. Собственники не хотят вступать в компанию со старой администрацией. Как правильно оформить документы, у этих компаний сильные юристы угрожают, что если не вступим в новую старую компанию затаскают по судам и навязывают собственникам свои условия нового договора с повышенными тарифами.

Оплата по ОДН. Энергетическая компания выставила счет в марте 2015 года: задолженность по оплате ОДН за 2013 год. Отчет за оплату 2013 г включен в 2014 год. Притом в 2013 год включены данные за 2011, 2012 и 2013 годы. С 2011 года дважды менялись энергетические компании, а с 01.01.2014 г конкурс выиграла уже другая компания. За все годы по счетам которые выставлялись все было оплачено. Мне объясняют это так: что имеются договора уступки и что ранее оплаченные деньги уходили в другие компании. А счет, который выставила уже действующая компания необходимо оплатить. Заранее спасибо. С уважением Надежда.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Хочу взыскать с жилищно-эксплуатационной компании денежные средства в счет того, что отопительный сезон закончился раньше планируемого. Однако, хочу взыскать за следующие года: в 2013, 2014 и 2015 годах.

Но на данный момент эксплуатацией жилищного фонда занимается другая эксплуатирующая компания. Как быть можно ли ныне действующей компании писать на старую компанию. Компания появилась в 2016 году.

А можно ли в наркологической больнице если стоишь на учете, перейти с данного учета на анонимный учет, чтобы не числится на учете в базе данных?

Как быть в следующей ситуации:

Мои родители с января 2011 по август 2011 г. платили в управляющую компанию с которой у них был заключен договор (в данный момент коммунальные услуги оплачивают этой же компании). В январе 2011 на общем собрании дома было принято решение большинством голосов перейти в другую управляющую компанию, о чем родители даже не знали (им 82 года и 79 лет). Эта компания благополучно позднее развалилась Приходило 2 платежки и они оплачивали согласно договора. На сегодняшний день правопреемник развалившейся компании требует оплатить долг за период с января 2011 по август 2011. Как быть?

В ООО единственный участник. За прошлые годы (с 2011 по 2014) дивиденды не выплачивались, а прибыль у компании была. Каким образом правомерно можно выплатить дивиденды участнику за прошлые годы? Может ли участник на общем годовом собрании за 2013 года принять решение выплатить дивиденды за 2013 год в 2015 году?

Можно ли повару составить учет рабочего времени на год? В ст.104 ТК РФ указано, что для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, учет рабочего времени - три месяца. Относится ли повар к этой категории, где можно прочитать эту информацию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2007 года по 2012 год стоял на учёте у нарколога f12. с учёта сняли. 10 января 2014 года шёл по улице забрала милиция при сдаче анализов показал морфин. Сказали что на учёт не поставят. А недавно узнал что стою на учёте с 11.11.2014. подали списки в прокуратуру на лишение вод. прав. Имеет ли право врач спустя столько времени после сдачи анализов ставить на учёт? куда нужно обратиться чтоб признать постановку на учёт не законной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение