Каково правовое положение супруги умершего владельца 1/5 доли квартиры, если она не прописана в ней, но имеет право на наследство?

• г. Москва

Приватизировали квартиру 1/5 на каждого. Владелец 1/5 умер, а супруга прописана по другому адресу. Вопрос могут другие собствиники не впускать её в квартиру хотя у неё есть право вступить в наследство но пока наследственое дело не открыто и даже если оно откроется? Остальные остальные собсвеники тоже наследники.

Ответы на вопрос (12):

если она вступит в наследство, то не имеете право не пускать.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Виктор, попасть в квартиру против воли сособственников может только другой сособственник или же прописанный там человек.

Формально могут, она будет при желании вселяться через суд. Иногда есть возможность поделить наследство так, чтобы иному наследнику доля, а ей компенсация иным имуществом или деньгами. Нужно изучать вашу ситуацию.

Маленькая добавочка к вопросу владелиц 1/5 который умер если успел в натариусе чтото написать что нибуть в натариусе подарить или завещать например другому не прописаному в этой квартире пример: Получил свидетельство 30.12.2014 и умер 06.01.2015 какие права есть у этого человека которого не хотят впускать в эту квартиру по бумашки из натариуса и можелит этот человек пройти регистрацию в реестре зарания благодарин .

Если умерший оформил завещание, то через 6 месяцев наследник по завещанию получит свидетельство о праве на наследство и не пускать его в квартиру не имеют права, если умерший при жизни оформил договор дарения нотариально заверенный, то одаряемый может сдать его на регистрацию права собственности и получить свидетельство о праве собственности и беспрепятственно пользоваться принадлежащим ему имуществом

При наличии оснований и нужно это оспаривать в судебном порядке. Но для начала возьмите выписку из ЕГРП по квартире, а также уточните у нотариуса, открыто ли дело. Те, кто наследник должны вступить в него.

Я имел веду что вроде как не мог подарить без согласия круга людей которые там прописаны и собсвеники другому человеку который не прописан и не собсвеник в кругу етой квартиры и если что то подписал и умер то вроде как одоряймый не может пройти регистрацию в реестре что то вроде того я хотел уточнит.

Почему он не мог подарить без согласия других зарегистрированных лиц и собственников? Он мог подарить свою долю кому-угодно без чьего-либо согласия. Но Вы правы в том, что если договор дарения при жизни дарителя не был зарегистрирован в Росреестре, то есть не было оформлено право собственности на одаряемого, то после смерти дарителя данный договор не имеет никакой юридической силы.

Это я нашёл на гугол по запросу как оспорить дарение и открываю странички и там перечень что можно и что нельзя и вот не в кругу квартиры не может а в кругу квартыры кому хочит без согласия других кто в квартире. Как долго от нотариуса до реестра процедура занимает интересно?

Свою долю он мог подарить без согласия других собственников.... от нотариуса до реестра можно все успеть в один день

Большое спасибо тогда в суд человек раком болел морьфи кололи от боли он не чего не соображал + двереност на другого человека которому он доверял раньши и выпечки поликлинеке и больницы и оспаривать что был под норкотическим воздействием

Оспаривание сделки возможно по ст. 177 ГК РФ. Нужно только выяснить про сделки. И оспаривать может тот, кто наследник этого человека. При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация, веду успешно такие дела